Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении трёх нефтетрейдеров по признакам нарушения закона о конкуренции — ведомство усомнилось в добросовестности их действий на биржевых торгах.
Выявленные нарушения
В ФАС заявили, что обнаружены факты координации при заключении сделок на бирже. По версии ведомства, антиконкурентное соглашение позволило компаниям систематически перепродавать бензин и дизельное топливо по завышенным ценам и получать доход в особо крупном размере.
«ФАС выявила факты, которые подтверждают координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах. Заключение антиконкурентного соглашения направлено на получение дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам».
Меры контроля
Ведомство поручило своим территориальным органам усилить надзор за продажей топлива, особенно для аграриев. В рамках проверок планируется оценить соблюдение антимонопольного законодательства при реализации топлива с нефтебаз, из резервуарных парков и на автозаправочных станциях.
Дело находится в стадии расследования; по итогам проверок ФАС примет соответствующие процедурные и правовые решения.