Роману Алёхину грозит уголовное дело после двух протоколов по закону об иноагентах

Бывшему советнику курского губернатора и блогеру предъявили новые протоколы

«Это открывает им возможность меня посадить».

Роман Алёхин сообщил в своём телеграм‑канале, что в отношении него составили два новых протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента» и выразил опасение, что это может перейти в уголовное дело.

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с якобы недонесением о себе в Минюст.

«А я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал пункт выдачи беженцам и помог десяткам тысяч земляков?»

Он ожидает, что по двум протоколам ему выпишут штраф на сумму около 80 тысяч рублей, а затем инициируют уголовное преследование.

Алёхин также заявил, что воспринимает происходящее как попытку выдавить его из страны: он говорит, что не оформляет загранпаспорт и готов к возможному аресту, а также призывает военных и земляков обращаться в его поддержку.

Краткая хронология событий

  • 9 сентября появилось видео, в котором Алёхин обсуждает предполагаемую помощь фармацевтической компании с откатами при закупках лекарств для военных.
  • После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • В эфире один из телепрограмм обвинил Алёхина в государственной измене и попытке переворота.
  • Позже его включили в реестр «иноагентов»; в Минюсте объяснили это «формированием негативного образа» российских военных.
  • После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, помогал военнослужащим и инвалидам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня, затем был уволен и получил три награды.