В документе, направленном президенту, предлагается сократить число посредников на топливных биржах, обеспечить приоритет конечных потребителей и обязать нефтекомпании оставлять не менее 30% добываемого сырья для переработки на территории России, продавая на биржах всё выпускаемое топливо.
Критики меры отмечают, что сети автозаправок покупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи, поэтому будет трудно проследить, что горючее с биржи действительно поступит на АЗС.
Ограничения в регионах
По подсчётам отраслевых источников, ограничения в торговле бензином и дизельным топливом уже действовали в 16 регионах России. Позже запрет на розлив бензина в канистры ввели в Курской и Брянской областях.
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин среди причин топливного кризиса, помимо ударов, называет «непродуманную переброску» топлива между регионами и «панический спрос» со стороны населения.
Эксперты предупреждают, что при отсутствии чётких механизмов контроля и отлаженной логистики такие ограничения могут не привести к ожидаемому уменьшению дефицита.