Учения в Гродненской области — что сообщают власти?
В Гродненской области с 17 по 26 июня проводятся мобилизационные учения с участием военкоматов. По распоряжению военного ведомства отрабатываются вопросы оповещения и мобилизации граждан, а также привлечения транспортных средств на территории области.
Отдельные резервисты из Ошмянского района были вызваны для контрольной явки и сверки учётных данных — с 20 июня по 2 июля. Власти заявляют, что в рамках мероприятий будут «актуализироваться данные» и при необходимости вноситься изменения в учётные документы.
Около двух тысяч человек планируют оповестить и привлечь к проверкам и сборам. По официальным сообщениям, резервистов призывают на военные сборы с последующим участием в учениях для совершенствования навыков, отработки обращения с вооружением и техники, а также выполнения задач, требующих оперативных решений.
Политический контекст
С начала 2026 года Москва якобы усилила давление на Минск с требованием участвовать в расширении военных действий против Украины. В случае отказа обсуждается возможность сокращения финансовой помощи, от которой зависит часть белорусской экономики.
В ходе переговоров также обсуждаются предложения об участии в операциях за пределами Украины, в том числе действия, затрагивающие страны НАТО, по словам собеседников, знакомых с ходом обсуждений.
Другие манёвры и учения внутри страны
С начала года в республике проходят различные учения силовых структур: поднимались армейские подразделения по тревоге, проводились манёвры милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых беспорядках. Такие мероприятия заявлены к проведению в регионах по графику.
Также в разных областях организуются крупные упражнения по отработке действий при условных ракетных ударах с массовыми пострадавшими и по защите населения и территорий в мирное и военное время. В отдельных регионах отмечались тренировки с участием территориальной обороны и добровольческих формирований.