Страны Балтии обратились к Евросоюзу с призывом ускорить введение запрета на импорт российской нефти.
Инициатива получила новый импульс после соглашения между США и Ираном и сообщений об открытии транзита в Ормузском проливе, что укрепило позиции сторонников отказа от российских энергоресурсов.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым ввести запрет на поставки российской нефти «до конца года».
«Но мы понимаем обеспокоенность по поводу цен, доступности [поставок] и, как следствие, конкурентоспособности. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов».
Представители стран региона отмечают, что возможные краткосрочные сложности с ценами и поставками оправданы ради долгосрочной энергетической независимости.