Воронежцев встревожила идея обязательной регистрации смартфонов по IMEI

Жители Воронежа встревожились сообщениями о возможной обязательной регистрации смартфонов по IMEI.

Нововведение предназначено для борьбы с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств.

В Министерстве цифрового развития РФ уточнили, что учет будет обязателен только для продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну; личные устройства учётом не коснутся.

Если человек купил смартфон за границей и ввёз его в Россию, он сможет добровольно зарегистрировать устройство. Штрафов и наказаний за отказ не предусмотрено.