
Что предлагает Минюст
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в стране должны установить у пользователей «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не могли наносить тот ущерб, который ранее приписывали «иностранным агентам».
По его словам, компании вроде «Яндекса» и «Сбера» должны скорректировать дальнейшее развитие своих ИИ‑моделей, а ответственность за работу фильтров следует закрепить законодательно. Он предложил, чтобы ответственность — административная, уголовная или финансовая — лежала на владельцах нейросетей, по аналогии с практикой некоторых других стран.
Свириденко отдельно отметил эффективность финансовых санкций и высокие штрафы для крупных зарубежных IT‑компаний, указав, что для российских организаций именно такие меры будут наиболее чувствительными.
Реакция властей и бизнеса
Ранее президент поручал создать «суверенные» модели ИИ, ориентированные на российскую культуру, историю и традиционные ценности, и утвердил комиссию по вопросам развития ИИ с участием представителей силовых ведомств и правительства.
Минцифры разработало проект закона об регулировании работы ИИ, но крупный бизнес раскритиковал идею полной изоляции: в ряде компаний заявили о трудностях при создании «национальных» моделей в отрыве от глобальной инфраструктуры и данных.
В результате обсуждений от идеи повсеместного запрета иностранных нейросетей и принудительного внедрения отечественных больших языковых моделей власти частично отказались.