Марко Рубио заявил, что те договорённости, о которых говорили российские чиновники после встречи президента России и бывшего президента США на Аляске, на самом деле не существовали: по его словам, на встрече были только «предложения», но соглашения достигнуто не было.
Рубио также отметил, что американская сторона готова взять на себя конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, если в этом возникнет необходимость; по его словам, над подобными инициативами работает американская политическая команда уже примерно полтора года.
Неразбериха вокруг «духа Анкориджа»
Российские власти неоднократно ссылались на некий «дух Анкориджа», однако не приводили конкретных формулировок соглашений. По словам источников, у российских чиновников были разные представления о том, на что якобы мог согласиться американский лидер.
Некоторые собеседники утверждали, что на переговорах обсуждалась передача под российский контроль территорий на востоке Украины; по другим сведениям, первоначальные жёсткие требования затем смягчались, и обсуждалась возможная уступка части Запорожья и Херсона.
В разговоре с деловой аудиторией российский президент якобы говорил о варианте «обмена территориями», при этом подчёркивал необходимость включения всего Донбасса в сферу российского влияния.
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска… была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима», — выразил сомнение министр иностранных дел России.
Министр иностранных дел также заявил, что Москва больше не рассматривает США как «объективного посредника» и видит усиление санкционного давления на Россию.