Вернуть деньги после телефонного мошенничества станет проще — закон «Антифрод 2.0» привлечёт к ответственности и операторов

Госдума в июне приняла поправки под названием «Антифрод 2.0». Они расширяют круг ответственных за ущерб от телефонных мошенников: взыскивать потери можно будет не только с банков, но и с операторов связи.

Кого теперь можно привлечь к ответственности?

По новым правилам ответственность за списанные мошенниками средства могут нести мобильные операторы наряду с банками. Это означает, что пострадавшим будет доступен дополнительный путь для возврата средств.

Когда закон начнёт действовать

Изменения вступают в силу с марта 2027 года и распространяются только на случаи мошенничества, совершённые после этой даты.

Если вы сталкивались с телефонными мошенниками — расскажите в комментариях:
😢 — да, было
❤️ — нет, удавалось избежать