Многим такое благоустройство кажется удачным: улицы становятся ярче. Однако у меня — прямо противоположное ощущение. Ниже — мнение от первого лица.
Не украшение, а помойка
Если присмотреться к кашпо, видно, что это часто просто переносные помойки. Горшки покрыты пылью и дорожной грязью, в них попадает мусор, окурки и обертки — вместо аккуратного оформления мы получаем неряшливые пятна на тротуарах.
Выглядят дешево и неопрятно
Конструкция контейнеров вызывает вопросы: пластик быстро деформируется под тяжестью земли, кашпо провисают и теряют форму. Дешёвая серость материала и проявляющиеся дефекты создают ощущение незавершённого ремонта.
Петунии не решают проблему
Высадка ярких цветов выглядит как декоративная маскировка. Вместо продуманной работы с зелёными насаждениями — восстановление газонов или посадка кустарников — мы получаем временные цветы в непрактичных контейнерах.
Вместо импровизированных решений стоит думать о долговечных вариантах: посадка кустарников, восстановление газонов и продуманные ограждения. Только так можно добиться действительно аккуратного и приятного городского пространства.