О чём идёт речь
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что в настоящее время в отношениях между Россией и США ключевым спорным моментом является вопрос гражданства детей, рожденных на территории Соединённых Штатов сотрудниками российских консульских учреждений.
«Они нам объявили, что с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане»
По его словам, навязывание семьям дипломатов решения о том, что их ребёнок автоматически становится гражданином США и подлежит действию американских законов, «не может произойти».
При этом Лавров отметил, что Москва остаётся открытой для разговора, и администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.