Сечин предложил меры для стабилизации топлива после повреждений НПЗ

Глава компании направил президенту пакет предложений: временно отменить нормы биржевых продаж для топлива «Евро‑5», приоритизировать доступ конечных покупателей к бирже и обязать нефтекомпании перерабатывать часть добычи внутри страны на фоне массовых повреждений НПЗ и дефицита топлива.

Основное предложение

Глава крупной нефтекомпании в конце мая направил президенту предложение ввести временные меры для стабилизации внутреннего рынка топлива в условиях «беспрецедентного количества повреждений» российских НПЗ.

В обращении отмечено, что для производителей бензина и дизтоплива стандарта «Евро‑5» сейчас действуют обязательные нормативы биржевых продаж (примерно 15–16%). Предлагается приостановить действие этих правил до полного восстановления перерабатывающих мощностей и принять ряд мер.

Предлагаемые шаги

  • Обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» продавать весь объём своей продукции на бирже.
  • Обеспечить приоритетный доступ к бирже конечных покупателей бензина и дизельного топлива, а не перепродавцов.
  • Обязать нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны.
  • Изменить порядок расчёта биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС и поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.

Президент ознакомился с обращением и поручил вице‑премьеру рассмотреть предложения и доложить.

Реакция отрасли и возможные сложности

Представители отрасли выделяют инициативу о приоритетном доступе конечных покупателей как логичную, но отмечают сложности с её реализацией: многие независимые сети заправок закупают топливо через трейдеров, а не напрямую, поэтому возникнут вопросы о критериях определения статуса конечного покупателя.

Причины дефицита и меры рынка

Серия ударов беспилотников по объектам нефтяной отрасли привела к тому, что значительная часть крупных НПЗ в центральных регионах была вынуждена приостановить или сократить производство. Некоторые регионы ввели ограничения на продажу бензина и дизтоплива.

На фоне дефицита правительство разрешило ряду НПЗ на внутренний рынок выпускать топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» по ряду показателей (топливо «Евро‑3») исключительно для внутреннего потребления.

Независимые сети АЗС, которые обеспечивают значительную долю розничных продаж, сообщали о трудностях с пополнением запасов на бирже: вертикально интегрированные компании в условиях сокращения поставок на биржу направляют топливо преимущественно в собственные сети заправок.