Отказ от «электронных урн» на сентябрьских выборах повышает риск фальсификаций

Отказ от КОИБов в регионах

Избирательные комиссии нескольких регионов сообщили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на предстоящих сентябрьских выборах. Альтернативы дают больше возможностей для вмешательства в результаты, предупреждают наблюдатели.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Судьба оставшихся комплексов выпуска 2017 года также пока не ясна — новые аппараты не были закуплены, в том числе из‑за санкционных ограничений.

Отказ (полностью или частично) от КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, включая Алтайский край, Саратовскую, Псковскую, Ярославскую и Калининградскую области.

Альтернативы и опасения наблюдателей

В качестве альтернатив рассматриваются дистанционное электронное голосование (ДЭГ) и ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и уменьшают роль человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ по мнению критиков чаще ассоциируются с риском фальсификаций.

«Не вижу я основания для списания такой техники — у нас выборы не настолько частые, чтобы оборудование успело полностью выйти из строя. Сокращение парка КОИБов — один из способов, который может быть использован, чтобы повлиять на процент поддержки», — считает электоральный аналитик Роман Удот.

Эксперты призывают к прозрачности при принятии решений о замене технологий подсчёта и напоминают о необходимости независимого наблюдения, чтобы снизить риски манипуляций с результатами выборов.