Около 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам — Мурашко
Министр здравоохранения на совещании с президентом заявил, что примерно 80% ординаторов в текущем году будут обучаться по целевым договорам. По его словам, это означает, что будущие врачи готовятся для конкретных медицинских организаций и заранее знают, где их ждут.
«Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение», — сказал министр.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки — до трёх лет, он определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; также высказывались инициативы о введении отработки для специалистов строительных направлений и даже для всех студентов, обучающихся за бюджетный счёт.