В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции предложил разработать единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Отдельные страны уже имеют собственные законы об «иноагентах»; в ряде членов организации аналогичных нормативных актов пока нет.

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для тех россиян, кто уезжают в связи с несогласием с текущими событиями; это формирует дополнительный контекст обсуждения единых подходов в регионе.