Регионы отказываются от КОИБов — эксперты предупреждают об усилении рисков фальсификаций

После вывода из эксплуатации старых машин и невозможности закупить новые комплексы обработки бюллетеней регионы планируют отказаться от КОИБов; это ведёт к расширению дистанционного электронного голосования и увеличивает риски фальсификаций, считают аналитики.

Что произошло

Несколько российских регионов приняли решение не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации устройства образца 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию машин 2017 года.

Причины отказа

Покупка новых КОИБов оказалась затруднена из‑за санкций и связанных с ними логистических проблем, поэтому регионы ищут альтернативы и отказываются от устаревших моделей.

Какие могут быть последствия

Отказ от КОИБов автоматически расширяет применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это увеличивает поле для манипуляций и фальсификаций при проведении выборов, поскольку контроль и прозрачность таких технологий остаются проблемными.

Аналитики отмечают, что переход на более массовое использование ДЭГ без надёжной технико‑организационной подготовки повышает риски нарушений избирательного процесса.