Восьмиклассник выиграл в лотерею вишнёвую «Волгу»

В 1957 году семья Алексеевых из Челябинска получила «Волгу», выигранную по лотерейному билету в честь шестого Всемирного фестиваля молодёжи.

Рубрика «Новости из прошлого»

Снимок сделан в августе 1957 года, когда автомобиль только что доставили победителю с конвейера Горьковского автозавода. В публикации победителями назвали всю семью Алексеевых, а не только Витю из пятой школы.

Победный билет купили в честь шестого Всемирного фестиваля молодёжи. Можно было выиграть деньги или вещи, и Алексеевым крупно повезло.

Семья Алексеевых вспоминает тот воскресный день, когда младший сын, проверявший по таблице билеты, воскликнул: «Мы выиграли „Волгу“! Да, „Волга“ за три рубля!»

Пока на заводе собирали «Волгу», всей семьёй строили гараж. У отца водительских прав не было, поэтому первый раз за руль сел его брат.

Автомобиль «Волга», август 1957 года.