Суд окончательно отказал в восстановлении экс‑главы полиции Челябинска, уехавшего на фронт

Центральный районный суд Челябинска отклонил иск бывшего начальника УМВД о возвращении на службу — увольнение признано законным после показаний о привилегиях и злоупотреблениях.

Центральный районный суд Челябинска отказал бывшему начальнику городского УМВД в восстановлении на службе. Защита просила отложить процесс, так как ответчик сейчас служит в отряде БАРС и находится в Запорожской области, однако суд и МВД приняли решение без его участия.

Дело начало развиваться летом и осенью прошлого года: Меньшенина со скандалом отстранили от должности, параллельно уволили его супругу, занимавшую руководящую позицию в финансовом отделе. Весной экс‑главный полицейский уехал добровольцем на фронт и подал в суд иск к МВД о восстановлении и компенсации.

На последнем заседании всплыли детали служебной проверки, приведшей к увольнению. Один из вызванных в суд сотрудников признал, что инспекторов заставляли с шести утра вручную переключать светофоры, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд руководства и его супруги.

«Задача была — беспрепятственный проезд автомашины, чтобы начальник УМВД не встал на красный сигнал светофора или в пробке… Перед проведением служебной проверки ко мне подошел командир роты и передал рекомендации действующего командира полка — о том, что лишнего говорить не надо», — рассказал инспектор на суде.

Попытка использовать статус участника боевых действий не помогла: суд признал увольнение за злоупотребления полностью законным и встал на сторону МВД.

Фото с одного из заседаний