Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который позволит взыскивать ущерб от телефонного мошенничества не только с банков, но и с операторов связи.
Что меняется
- Взыскание ущерба станет возможным и с мобильных операторов, а не только с финансовых организаций.
- Новые правила вступают в силу в марте 2027 года и будут применяться к случаям, совершённым после этой даты.
- Закон нацелен на повышение эффективности возврата средств пострадавшим от телефонного мошенничества.
Нормы не имеют обратной силы: рассчитывать на компенсацию смогут только те, чьи убытки возникнут после начала действия закона.
Мнение
А вы как считаете?
👍 — поддерживаю
👎 — люди сами виноваты